logo

CPIA Catania 2

Viale Libertà, 151 – Giarre (CT)

Sei in > Organigramma

DIRIGENTE SCOLASTICO

D.ssa Rita Vitaliti

1° COLLABORATORE VICARIO: Giuseppa Oliveri

2° COLLABORATORE: Beatrice Antichi

FUNZIONI STRUMENTALI

Le Funzioni strumentali saranno parte integrante di tutte le commissioni e dei gruppi di lavoro

Area 1: – Progettazione, gestione e coordinamento PTOF:
Pietro Luigi Di Legami e Caterina Maddi
Area 2 – Tecnologie educative e FAD, Sito web e rapporti con la rete:
Giuseppe Sciuto e Antonella Pennisi
Area 3 – Rapporti e relazioni con Istituzioni ed Enti esterni:
Antonino Calvagno e Antonio Rosa
Area 4Valutazione e autovalutazione:
Cristina Mongioì e Rina Nicastro
Area 5 – Orientamento
Alessandra Di Pino e Valentina Scavone

REFERENTI DEI PUNTI DI EROGAZIONE DEL SERVIZIO

ACI SANT’ANTONIO E SANTA VENERINA: Nunzio Sergio Leotta, Antonella Pennisi
ACIREALE: Anna Desimone, Vera Fiorella Guarrera
ACIREALE IPM: Caterina Maddi
ADRANO: Carmela Lavenia, Concetta Torrisi
BIANCAVILLA: Carmela Lavenia, Concetta Torrisi
BRONTE: Carmela Lavenia, Concetta Torrisi
GIARRE: Lidia Bosco, Alessandra Di Pino
GIARRE C.C.: Valentina Scavone
CALATABIANO, LINGUAGLOSSA E RANDAZZO: Antonino Calvagno,   Tomaselli Giuseppe
MASCALUCIA E SAN PIETRO CLARENZA: Giuseppe Tomasetti
MISTERBIANCO DON MILANI E PITAGORA: Gabriella Baffo
PATERNÒ: Antonio Rosa
SAN GIOVANNI LA PUNTA E VIAGRANDE: Giuseppe Sciuto
SANTA MARIA DI LICODIA: Rina Nicastro

REFERENTI PROGETTI CURRICULARI

 Educazione alla legalità: Michele Gerardo Musumeci
 Educazione alla salute: Antonino Calvagno
 Educazione stradale: Beatrice Antichi

COMITATO DI VALUTAZIONE

Nominati da CdD: 

N. 2 studenti del CPIA sede Giarre – II periodo didattico
N. 1 componente individuato e nominato da USR Sicilia

GRUPPO DI AUTOVALUTAZIONE

Antichi Beatrice, Calvagno Antonino, Giachinta Salvatore Elio, Nicastro Rina, Rosa Antonio, Sciuto Giuseppe

COMMISSIONE PATTO FORMATIVO INDIVIDUALE

Alfabetizzazione: Maria Pia Paolì
Lettere: Lidia Bosco
Inglese: Sebastiana Valentina Scavone

Tecnologia: Antonino Calvagno
Matematica: Rina Nicastro
Francese: Pietro Luigi Di Legami

COMMISSIONE PER L’ATTESTAZIONE DELLA CONOSCENZA DELLA LINGUA ITALIANA PER I SOGGIORNANTI DI LUNGO PERIODO / SESSIONE CIVICA

Docenti di lingua italiana / straniera

PNSD – Piano Nazionale Scuola Digitale

Animatore Digitale: Beatrice Antichi

DIPARTIMENTI DIDATTICI

 ALFABETIZZAZIONE E APPRENDIMENTO DELLA LINGUA ITALIANA
Cristina Mongioì e Pietro Russo

 ASSE DEI LINGUAGGI
Italiano: Alessandra Di Pino
Inglese: Rosaria Rapisarda, Valentina Scavone

 ASSE STORICO SOCIALE
Lidia Bosco

 ASSE MATEMATICO
Rina Nicastro

 ASSE SCIENTIFICO – TECNOLOGICO
Scienze: Giuseppe Tomasetti
Tecnologia: Giuseppe Sciuto


AREA AMMINISTRATIVA E ORGANIZZATIVA

SERVIZI AMMINISTRATIVI DSGA Facente Funzione Carmela Cavallaro
STAFF AMMINISTRATIVO Assistenti amministrativi Unità: 7
Collaboratori scolastici Unità: